ボートレース桐生 ドラキリュウダンスコンテスト特設サイト

2019 DRAKIRYU DANCE CONTEST

2019 DRAKIRYU DANCE CONTEST

募集要項 結果報告 2018年報告 応募する! 先着各15チーム
賞金総額100万円! エントリーFREE! 参加者全員参加賞!
Facebook Twitter LINE Instagram

DRAKIRYU DANCE CONTEST 2019

News

Schedule & entry

7/1(月)昼12時 全予選一斉エントリー開始!
キッズ・一般共に「先着15チーム」です!

エントリーはコチラから
エントリーはコチラから

DRAKIRYU DANCE CONTEST 2019

コンテストの流れ

  • Step01

    < エントリー受付 >

    応募要項をチェックし、応募フォームからエントリー!

  • Step02

    < 出場決定通知 >

    各予選、各部門ごと先着15チームが出場権を獲得!
    エントリーの自動返信メールで応募結果をご連絡します。

  • Step03

    <書類やパスの送付>

    予選日の2週間前頃、出場権を獲得したチーム代表者に
    「要項書類」「参加人数分のパス」「50枚の入場券」を郵送。

  • Step04

    < 予 選 >

    部門ごとにくじ引きで順番を決めていざ本番!
    各予選3名の審査委員により採点し、各部門上位4チームが決勝へ進出します!

    >審査委員
  • Step05

    < 決 勝 >

    予選を勝ち抜いた、キッズ部門・一般部門合わせた24チームで決勝バトル!
    4名の審査委員により採点し、優勝チームを決定します!

    >審査委員
  • Step01

    < エントリー受付 >

    応募要項をチェックし、
    応募フォームからエントリー!

  • Step02

    < 出場決定通知 >

    各予選、各部門ごと先着15チームが出場権を獲得!エントリーの自動返信メールで応募結果をご連絡します。

  • Step03

    <書類やパスの送付>

    予選日の2週間前頃、出場権を獲得したチーム代表者に「要項書類」「参加人数分のパス」「50枚の入場券」を郵送。

  • Step04

    < 予 選 >

    部門ごとにくじ引きで順番を決めていざ本番!各予選3名の審査委員により採点し、各部門上位4チームが決勝へ進出します!

    >審査委員
  • Step05

    < 決 勝 >

    予選を勝ち抜いた、キッズ部門・一般部門合わせた24チームで決勝バトル!4名の審査委員により採点し、優勝チームを決定します!

    >審査委員
エントリーはコチラから
賞金総額100万円!
賞金総額100万円!

DRAKIRYU DANCE CONTEST 2019

募集要項

募集

募集

<コンテスト>

◆キッズ部門(小学生以下) 各予選15チーム
◆一般部門(中学生以上)  各予選15チーム

※中学生が一人でもいる場合、一般部門でのエントリーとなります。

<ステージのみ>

◆オープニングアクト(小学校低学年以下) 
 各予選3チーム

※オープニングアクトはコンテスト出場ではありません。 ステージ経験を積みたい小さなお子様の特別出演枠となります。

>オープニングアクト詳細はこちら

予選選出

予選選出

◆各予選エントリーごと先着順

☆ 予選の重複エントリー禁止 ☆

予選出場権を得たチームは、他の予選へエントリー出来ません。ただし予選敗退し、先の予選にまだ出場枠が残っている場合に限り、再エントリー可能です。

チーム条件

チーム条件

◆2名以上15名以下で構成されていること
◆プロアマ、ダンス経歴問わずどなたでも参加可能

※人数に過不足がある場合は参加できません。

ジャンル

ジャンル

◆ストリートダンス

ヒップホップ・ブレーキング・ロッキング・ポッピング
フリースタイル・ジャズ・ハウス・レゲエ・ソウル
コンテンポラリー・タップ・ベリーダンス・フラダンス etc...

制限時間

制限時間

◆3分以内

※当日受付時にCD音源を、予備を含む2枚提出して頂きます。

参加費用

参加費用

◆無料

会場

会場

◆群馬県みどり市 ボートレース桐生内
 特設イベントステージ

※ステージサイズ:幅10.7m ×奥行6.2m ×高さ90cm
※会場となるボートレース桐生は、カップルや親子連れでも楽しめる今注目のスポットです!

コンテスト概要

コンテスト概要

◆各予選、募集期間内に応募フォームよりエントリー。

◆予選出場チームは各予選のエントリー先着順。キッズ部門15チーム、一般部門15チーム。

◆審査委員による採点の上、各部門上位4チームが決勝へ進出。

◆予選を勝ち抜いた、キッズ部門、一般部門合わせた24チームで決勝を実施。

◆悪天候等による中止有り。中止となった予選日のチームは決勝へは進めません。ただし先の予選にまだ出場枠が残っている場合に限り再エントリー可能です。

審査委員

◆第1回予選 2019/8/25(日)

  • KORO助

    芸能人の振り付け、その他生徒達がコンテスト、バトルで数々の賞を獲得しており、数多くのインストラクターを教え子の中から輩出。

  • LAZ KIRITINO

    CM出演:沖縄島酒 翔、プッチンプリン、DOCOMO。 台湾歌手 T-ANA、TRF、GACKT、C&K、AcQu A-EP、篠田麻里子、ガッツ石松等のバックダンサーやPV出演、振り付け。  

  • Mana(LadyM/L'AYERS)

    Jazzdanceをベースにキッズを中心としたLadyMの代表。指導・振付:EraTlittle、Birth、BaBEL、Amber、Cameo等。 HYDE、VAMPS、JUJU等のMV,ライブ出演。映画バックダンサーズ、テレビ出演等。

◆第2回予選 2019/10/12(土)<台風のため中止>

  • NANA

    2018 KORN'S BOWL CALSSICS LIVE Bro.KORN バックアップダンサー。母校ダンス部コーチも務め、DANCE@LIVE2015日本3位。全日本高等学校チームダンス選手権大会 関東予選 優勝。群馬を拠点に、講師、ダンサーとして活動中。 

  • SHIN

     

  • HAL (HALSHIP)

    メジャーシーンでの活動を経て、現在キッズの育成、コンテストチームのプロデューサーとして多くの優勝・入賞実績を持つ。2017・18・19年度スーパーキッズにおいて小・中両部門3年連続日本最速決勝進出。2018年全国大会DANCE CUP小学生部門日本一。

◆第3回予選 2019/12/7(土)

  • HIDE

    山下智久バックダンサー、ミュージカル『dream editer』準主役、C&K ツアーダンサー、CYPHER FREESTYLE DANCE BATTLE 優勝などの経歴を持つほか、自身がプロデュースするダンスチームも多数の受賞に導いている。

  • fork

    群馬・栃木を中心に関東エリアで活動。ヨーロッパのHipHop Styleに憧れて1年間Majid,Franky Deeの下でDanceを学ぶ。ビートメーカーも始め幅広く活動をしてる。2018 Germany Berlin adidas Shop CM 出演等。

  • MADOKA

    新潟市を中心に活動中。キッズの育成、コンテストチームのプロデュース等数多く手掛け、スーパーキッズ、World of dance他多くの優勝・入賞実績を持つ。サンリオミュージカル新潟公演振付。アルビレックスチアリーダーズ振付等。

◆第2回予選<振替> 2019/12/8(日)

  • SHO-ZO

    長年に渡り、栃木ダンスシーンに貢献してきた人物!彼を師事し活躍するダンサー多数!今も栃木県宇都宮市を中心に、若手育成!北関東でコンテスト、バトルの審査員、ショーケース等で活躍中!

  • NANA

    2018 KORN'S BOWL CALSSICS LIVE Bro.KORN バックアップダンサー。母校ダンス部コーチも務め、DANCE@LIVE2015日本3位。全日本高等学校チームダンス選手権大会 関東予選 優勝。群馬を拠点に、講師、ダンサーとして活動中。

  • HISAKA

    10歳からダンスを始め、バックダンサー、インストラクター、振付師として都内・群馬を中心に活動中。 キリンメッツCM出演、東京ガールズコレクションステージダンサー出演、2018-2019 EXILEドームツアーダンサー出演など。

◆決勝 2020/1/11(日)

  • SHADE

    9歳よりクラシックバレエを始め、15歳でブレイクダンスに出会う。ブレイクダンス要素と、クラシックバレエで培った感性を武器に海外でも結果を残し続けている。群馬ブレイクダンス連盟「GBDA」でブレイクダンスの活性化と普及にも努めている。

  • Ayu

    13歳でHIPHOPを始め大学卒業後にLAへダンス留学。帰国後はダンスインストラクターとしての活動を始める。育成チーム等の指導にも力を入れ全国小中学校ダンスコンクールにて金賞受賞。現在は梅:mume、BOUNCE POSSEとして勢力的に活動中!

  • COMING SOON

     

  • COMING SOON

     

出演者大募集!

各予選ごと先着順! このチャンスお見逃し無く

エントリーはコチラから

2018年も熱いバトルが繰り広げられました!今年の優勝を目指して是非ご応募ください!2018年結果報告

オープニングアクトも募集致します

オープニングアクト募集

ステージでのダンス経験を積みたいキッズ諸君!

コンテスト出場ではなく、オープニングアクトとして
ステージデビューしてみませんか?

募集

出場条件:
小学校低学年以下2名〜15名のチーム
出場枠 :
各予選日 先着3チームまで
制限時間:
3分以内
参加特典:
参加者全員に景品をプレゼント!
参加チームごとに桐生ボートレース場の入場券
50枚贈呈!(応援のご家族やご友人にどうぞ!)

スケジュール

予選日エントリー受付期間
第1回予選:08/25(日) 07/01(月)〜08/05(月)
第2回予選:10/12(土) 07/01(月)〜09/28(土)
第3回予選:12/07(土) 07/01(月)〜11/23(土)

※オープニングアクトは予選日のみのステージとなります。

出場の流れ

  • 1)応募する

    募集内容をチェックし、オープンニングアクト専用の応募フォームからエントリー!

  • 2)出場決定のご連絡

    事務局より応募結果をメール送信

  • 3)書類やパスの送付

    予選日の2週間前頃、出場権を獲得したチーム代表者に「要項書類」「参加人数分のパス」「50枚の入場券」を郵送します。

  • 4)出場日

    オープニングアクトとしてステージに立っていただきます★

◆オープニングアクトはコンテスト出場ではありません。
ステージ経験を積みたい小さなお子様の特別出演枠です。
決勝への出場や賞金の対象外ですのでご注意ください。

◆悪天候等による中止有り。先の予選にまだ出場枠が残っている場合に限り再応募が可能です。

ボートレース桐生へのアクセス

ボートレース桐生へのアクセス

◆BOAT RACE桐生

住所:〒379-2311 群馬県みどり市笠懸町阿左美2887
電話:0277-76-2411

◆東京・信越方面からのお客様

関越・北関東自動車道 ご利用
所要時間:太田藪塚ICより約15分

  • 1)

    関越自動車道 高崎JCTより北関東自動車道へ

  • 2)

    太田藪塚ICを降車

  • 3)

    大間々境線(県道315号)より桐生伊勢崎線(県道68号)方面へ、
    その交差点を桐生方面へ右折(道路案内標識あり)

  • 4)

    太田市大原町を通過し、みどり市笠懸町へ

  • 5)

    阿左美下原信号を通過後3つ目信号(阿左美沼入口)を左折

  • 6)

    直進1km

◆東京・東北方面からのお客様

東北・北関東自動車道 ご利用
所要時間:太田桐生ICより約15分

  • 1)

    東北自動車道 岩舟JCTより北関東自動車道へ

  • 2)

    太田桐生IC降車。

  • 3)

    国道122号を経由し、国道50号を前橋方面へ。

  • 4)

    桐生市を通過後、みどり市笠懸町に入る。

  • 5)

    左側に宇佐美ガソリンスタンド様有。
    通過後国道50号、阿左美沼、降り口降車。(案内看板有り)

  • 6)

    降車後、右折し直進500m

DRAKIRYU DANCE CONTEST 2019

お問い合わせ

ドラキリュウダンスコンテスト事務局

TEL : 03-5654-3727(平日10:00~17:00)

MAIL: info@drakiryu.com

ページトップに戻る